Cпециалисты разработали комплексный метод изучения пальза-болот на Кольском полуострове

Новости проекта

А. Кабонен, Петрозаводский государственный университет

Научный проект карельских ученых был поддержан грантом РНФ № 22-77-10055. Полевые работы проводились на болоте в Ловозерском районе Мурманской области. Ученые фотографировали и измеряли участки местности с использованием аэрофотосъемки с дрона, описывали растительность на поверхности, «просвечивали» бугры георадаром, вручную бурили скважины и копали почвенные разрезы. Для обработки всего набора данных и получения итоговой классификации поверхности привлекались методы машинного обучения.

Результаты исследований показали: на сегодняшний день протекание процессов деградации бугров с мерзлотой не вызывает сомнения.

Еще один важный результат исследования: данные георадара показали, что мерзлота внутри бугра не всегда повторяет его форму. Ученые обнаружили ассиметричное расположение мерзлоты в отдельных буграх. Выяснилось, что это связано с накоплением снега на подветренных склонах, и, как следствие, изменением температуры промерзания. Таким образом, авторы подтвердили, что на деградацию бугристых болот влияет не только повышение среднегодовой температуры, наблюдаемое на Кольском полуострове, но и количество осадков.

Пресс-служба КарНЦ РАН