В журнале Biogeosciences опубликовано исследование влияния круговорота углерода на кислородное истощение в озерах северной умеренной зоны Северного полушария

Новости проекта

На портале препринтов объединения European Geosciences Union опубликоввана предварительная версия статьи, демонстрирующей влияние круговорота углерода на кислородное истощение в озерах северной умеренной зоны Северного полушария.

Гиполимнетическое истощение кислорода при условиях летней стратификации в озерах может привести к гипоксическим и аноксическим явлениям. Как аллохтонные, так и автохтонные нагрузки, прводящие к измененеиям количества растворенного углерода способствуют истощению кислорода в водоемах, обеспечивая субстрат для микробного дыхания; однако их относительная роль в уменьшении количества кислорода в различных озерных системах остается неопределенной. В статье использована двухслойная модель озера, включающая процессы динамики метаболизма для шести озер Северной Америки за двадцать лет (1995–2014). Физические процессы и внутренние метаболические процессы были включены в модель и использовались для прогнозирования растворенного кислорода, твердых частиц углерода и растворенного углерода. В исследовании олиготрофных, мезотрофных и эвтрофных озер обнаружено, что автохтония гораздо важнее, чем аллохтония, для гиполимнетического истощения кислорода в водоемах. Автохтонное дыхание в толще воды в наибольшей степени способствовует гиполимнетическому истощению кислорода в эвтрофных исследуемых озерах.

https://doi.org/10.5194/egusphere-2023-22