Карбоновые полигоны Минобрнауки России представлены G20

Новости проекта

В индийском городе Дибругархе прошло заседание Рабочей группы по исследованиям и инновациям на тему «Круговая биоэкономика» в рамках председательства Республики Индии в «Группе двадцати» (G20). Его организатором выступило Министерство науки и технологий страны как представитель Секретариата объединения.

В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки России, НИУ ВШЭ и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, говоря о целях председательства Индии в G20, подчеркнул, что всем странам важно сообща решать экологические проблемы и принимать судьбоносные решения.

«Только международное сотрудничество и солидарность станут ответом на стоящие перед планетой климатические вызовы. Россия и Казахстан, с их огромным природно-климатическим потенциалом и миллионами гектаров неиспользуемых земель, могут возглавить движение по развитию карбонового земледелия в мире и стать ключевыми поставщиками проектов, которые генерируют единицы сокращения выбросов», — подчеркнул он.

Особое значение в этом контексте имеет проект Минобрнауки России по созданию карбоновых полигонов. Он был запущен в 2021 году для разработки и тестирования технологий контроля углеродного баланса. Это лесные, морские и сельскохозяйственные территории с определенной экосистемой, оснащенные технологиями для контроля поглощения и выбросов парниковых газов.

Подробнее о проекте и, в частности, о карбоновом полигоне «Покровский» НИУ ВШЭ участникам мероприятия рассказал Алексей Иванов, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС.

«Углеродный баланс — уже не в нашу пользу, и необходимо активнее подключать механизмы сокращения выбросов и их поглощения. И если с сокращением все сложно, потому что затормозить развитие производства и экономическую активность тяжело, то остается изымать углерод из атмосферы, то есть развивать инструменты поглощения уже находящихся там парниковых газов», — подчеркнул Алексей Иванов.

Покровский полигон будет открыт в Московской, Калужской и Кировской областях в сотрудничестве с научными и индустриальными партнерами. Он будет разрабатывать целый пакет технологических решений, в том числе и в области создания специализированных агрокультур. Ожидается, что эти решения будут востребованы не только в России, но и во всем мире.

В заключение представители Минобрнауки России напомнили иностранным партнерам, что наука должна оставаться мостом для сотрудничества между странами, в свою очередь российская наука остается открытой для широкого международного взаимодействия.

Пресс-служба Минобрнауки России