Международная торговля углеродными единицами: Российский потенциал

Новости проекта

Александр Семенев

На полях ПМЭФ’22 прошла дискуссия на тему «Международная торговля углеродными единицами: российский потенциал», в которой приняли участие советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов, Член правления-исполнительный директор ООО «Сибур» Комышан Сергей, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, генеральный директор АО «Контур» Оксана Гогунская, руководитель направления по устойчивому развитию Центра международных и сравнительно-правовых исследований (ICLRC) Жан-Клод Кнебелер и заместитель генерального директора, Шанхайская международная энергетическая биржа Бин Хуэй (онлайн). Модератором встречи выступила заместитель председателя правления «Газпромбанк» Елена Борисенко.

Целью встречи спикеры обозначили поиск вектора, который будет способствовать эффективному развитию механизма торговли углеродными единицами в России, чтобы рынок стал привлекательным и прозрачным как внутри страны, так и на международной арене.

Торговля углеродными единицами — один из важнейших механизмов регулирования выбросов парниковых газов, заложенный шестой статьей Парижской конвенции, являющийся драйвером по стимулированию снижения выбросов в мире.

Крупнейший рынок квот — система торговли ЕС (СТВ), созданная в 2005 году. На сегодняшний день объем торговли составляет почти 8,5 млрд тонн эквивалента СО2. В Китае система торговли квотами была запущена в 2021 году и по оценке специалистов станет крупнейшим рынком торговли карбоновыми единицами в мире. Россия находится на пути построения рынков в настоящее время.

«Есть два направления развития на данный момент — ориентация на партнеров, например, на Китай, а второе — определение наших конкурентных преимуществ. Если ранее это была дешевизна, то сейчас нужно ориентироваться на качество», — заявил Руслан Эдельгериев.

Спикеры встречи отметили, что международное сотрудничество в рамках декарбонизации должно развиваться и включать как можно больше стран. Для этого необходимо разработать унифицированные параметры оценки и раскрытия информации, установить стандарты и рекомендации, раскрыть информацию о выбросах. В связи с этим в сентябре запускается информационная система учета углеродных единиц.

«У нас есть желание, чтобы Реестр стал не только информационной площадкой, но и обмена мнениями, которая будет привлекать людей» , — отметила Оксана Гогунская.

Трансляцию дискуссии смотрите на сайте форума