Мордовия и Ульяновская область объединяют усилия в создании карбоновых полигонов

Новости проекта

Фото пресс-службы Минобрнауки России

В Саранске подписано соглашение между Правительством Республики Мордовия и Правительством Ульяновской области о сотрудничестве в научно-технической сфере. Соглашение определяет основы сотрудничества и взаимодействия регионов по вопросам, связанным с созданием на территориях Республики Мордовия и Ульяновской области карбоновых полигонов в целях разработки методик расчета углеродных единиц в интересах предприятий регионов и подготовки кадров для решения прикладных научно-технических задач, связанных с декарбонизацией экономики регионов.

Комментируя перспективы создания углеродного кластера Республики Мордовия и Ульяновской области, глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что только при тесном сотрудничестве науки, промышленности и регионов можно будет обеспечить декарбонизацию российской экономики и достичь углеродной нейтральности.

«За год существования проект «Карбоновые полигоны» получил несколько успешных практик. Пилотные кластеры в Свердловской, Тюменской, Калужской областях уже приступили к исследованиям экосистем. В этом году у проекта появится новый вектор развития — аграрные карбоновые полигоны, где будут отрабатываться технологии регенеративного низкоуглеродного сельского хозяйства, восстановления деградированных сельскохозяйственных земель, оптимизации использования удобрений и агрохимических средств защиты», — сообщил глава ведомства.

По его словам, сегодня важнейшая задача — осуществить максимальное импортозамещение в отечественном приборостроении из-за сложившейся санкционной политики Запада.

«Мы рассчитывали развивать международный вектор в карбоновом проекте, и несколько западных стран проявили большой интерес к нашим инициативам. Мы по-прежнему открыты для дружественных стран, но сегодня отдаем приоритет разработке отечественных технологий. Все необходимое для этого у нас имеется», — заявил Валерий Фальков.

Губернатор Ульяновской области Александр Русских подчеркнул, что сотрудничество регионов будет иметь научно-исследовательский и образовательный характер.

«Карбоновые полигоны в Ульяновской области и в Республике Мордовия будут репрезентативно отражать ключевые типы экосистем европейской части России и охватят большую часть ее природно-климатических зон (зону смешанных лесов, степи, лесостепи). Уверен, что наше сотрудничество станет плодотворным, и мы сообща реализуем этот актуальный проект», — отметил Александр Русских.

Глава Ульяновской области выразил надежду, что в будущем проект можно будет монетизировать. Для этого потребуется тесное взаимодействие с предприятиями. Одним из вариантов закономерного развития проекта полигонов станет формирование карбоновых ферм. Основными участниками со стороны бизнеса в создании карбоновых полигонов и ферм являются предприятия, производящие животноводческую продукцию и являющиеся основными эмитентами метана. Среднегодовая эмиссия метана на этих предприятиях в республике составляет около 33 860 тонн.

Пресс-служба Минобрнауки России