На карбоновом полигоне «Семь лиственниц» появятся камеральный модуль и лаборатория

Новости проекта

Пресс-служба Депортамента внешних связей ЯНАО

На ямальском карбоновом полигоне "Семь лиственниц" в 2023 году установят модули для камеральных и лабораторных исследований и продолжится изучение глобальных циклов углерода арктической экосистемы.

Это повысит эффективность научных исследований, так как ученые смогут проводить обработку своих результатов непосредственно на полигоне. В модуле будет оборудован небольшой склад для хранения проб грунта, комната для проведения научных обсуждений и комната отдыха. Лаборатория будет оснащена современным газоаналитическим и метеорологическим оборудованием. Внутренняя система лаборатории предназначена для функционирования в автономном режиме (без оператора).

Расположение полигона "Семь лиственниц" на северной границе леса и одновременно на южной границе распространения многолетней мерзлоты открывает широкие возможности управления экосистемными потоками парниковых газов, в том числе облесения тундры, регуляции уровня воды на торфяниках, ограничения нарушения территорий в результате проезда внедорожной техники и выпаса оленей.

Пресс-служба Депортамента внешних связей ЯНАО