Первый отечественный гиперспектрометр для наноспутников успешно прошел испытания в космосе

Новости проекта

Самарского университета им. Королёва

Гиперспектрометр для наноспутников формата CubeSat, разработанный учеными Самарского университета им. Королёва и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН, в ходе испытаний в космосе показал свои возможности по получению данных, используемых в сфере умного земледелия.

Прибор способен выполнять гиперспектральное дистанционное зондирование Земли, то есть, вести экологический мониторинг, следить за состоянием лесов и сельскохозяйственных посевов, отслеживать возникновение лесных пожаров и т.д.

"В ходе летных испытаний, проходящих сейчас на борту наноспутника SXC3-219 ИСОИ (формат наноспутника 3U, U=10х10х10), наш гиперспектрометр продемонстрировал свой потенциал по перспективному применению в сфере умного земледелия, это означает, что гиперспектральные камеры подобных размеров и данной конструкции можно будет эффективно использовать в интересах сельскохозяйственной отрасли", - рассказал профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королёва доктор физико-математических наук Роман Скиданов.

Подробнее о параметрах прибора, видах передаваемых данных и методах передачи

Пресс-служба Самарского университета им. Королёва