Правительство утвердило проект по созданию национальной системы мониторинга климатически активных веществ

Новости проекта

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении инновационного проекта «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ». Национальная система мониторинга обеспечит получение независимых климатических прогнозов и информации о причинах изменения климата.

В ходе реализации проекта планируется создать физико-математическую модель Земли, провести мониторинг различных климатических процессов, разработать сценарий декарбонизации отраслей экономики, создать системы наблюдения за таянием многолетней мерзлоты и разработать программы действий по борьбе с опустыниванием для 13 регионов.

На сайте Правительства Российской Федерации говорится, что проект будет реализовываться в два этапа. Первый продлится до конца 2024 года. К этому сроку будут подготовлены научные, правовые и кадровые условия для функционирования новой системы, а также будет сформирована методическая основа для проведения экологической трансформации отраслей экономики. В рамках второго этапа завершится формирование этих условий, и система начнёт функционировать в полном объёме.

Полная версия документа

Новости Правительства Российской Федерации