Самарские ученые разработают первую российскую открытую платформу для обработки и анализа гиперспектральных данных со спутников и БПЛА

Новости проекта

Пресс-служба Самарского университета им. Королёва

Учёные Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва разрабатывают открытую платформу для сбора и обработки гиперспектральных данных со спутников и беспилотных летательных аппаратов. Собранные с любых гиперспектрометров данные, необходимые, например, для умного агропрома и экологического мониторинга, будут очищаться от шумов, неоднородностей освещения и геометрических искажений, и анализироваться нейросетью по сотням спектральных каналов.

Данные гиперспектрального дистанционного зондирования Земли из космоса и с беспилотных летательных аппаратов применяются для решения различных задач в сельском и лесном хозяйстве, геологии, экологии и даже в правоохранительной сфере - например, для поиска наркосодержащих растений.

Современные программные комплексы для обработки гиперспектральных данных дистанционного зондирования Земли, в основном, разработаны компаниями США. В целях достижения технологического суверенитета России необходимо создание собственной отечественной платформы для анализа подобных данных.

"В рамках проекта мы разработаем открытую отечественную программную платформу, использующую сквозную технологию сбора и анализа гиперспектральных данных на основе глубокого обучения. Платформа будет общедоступна для использования и расширения ее возможностей для решения нестандартных задач. Она будет написана на языке Python и размещена на известном веб-сервисе GitHub, что сделает ее использование и расширение доступным для максимального числа потенциальных пользователей. Предварительная обработка изображений на этой платформе будет включать в себя, в том числе, возможность компенсации артефактов съемки и комплексного объединения с данными из других источников", - рассказал директор Института искусственного интеллекта профессор Артем Никоноров.
Пресс-служба Самарского университета им. Королёва