Сибирские ученые разработали карбоновые фермы для Татарстана

Новости проекта

Фото пресс-службы ПАО «Татнефть»

Специалисты Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" разработали рекомендации по созданию карбоновых ферм с сосновыми насаждениями для снижения углеродного следа в Республике Татарстан в рамках соглашения ПАО "Татнефть" и Сибирского отделения РАН.

Ученые оценили лесоустроительные условия на территории Татарстана на основе анализа климатической информации (атмосферных осадков и температуры воздуха) и тематических почвенных и геоморфологических карт. Так были выбраны участки, пригодные для создания карбоновых ферм. На основе анализа данных дистанционного зондирования исследователи определили актуальное состояние лесных экосистем на этих участках. Затем провели полевые работы, таксацию и отобрали почвенные пробы. В итоге ученые разработали рекомендации для повышения углерод депонирующих функций сосновых древостоев в Татарстане до 2050 года и рассчитали технико-экономические обоснования для тестовых участков.

«В результате исследований мы получаем картину насаждений, которые позволяют найти баланс углеродного следа для того или иного региона. Мы отслеживаем этот баланс и узнаем, в каком возрасте и в каких условиях эти экосистемы являются поглотителями углерода, а в каких они меняют свой углеродный статус. Сейчас идут коллективные споры об углеродном статусе сибирских лесов: кто-то говорит, что в связи с рубками, болезнями и пожарами он существенно снизился, другие утверждают, что они всё равно остаются основным стоком углерода», — рассказывает директор Института леса ФИЦ КНЦ СО РАН доктор биологических наук Александр Онучин.

Подробнее