Состоялось девятое заседание Экспертного совета по карбоновым полигонам

Новости проекта

Пресс-служба Минобрнауки России

20 февраля прошло заседание Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. В рамках заседания были заслушаны доклады экспертов и утвержден план основных мероприятий на 2023 год.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков открыл заседание вступительной речью, в которой высоко оценил деятельность проекта «Карбоновые полигоны». По его словам, проект стал драйвером множества инициатив, таких как разработка нового российского оборудования в целях мониторинга парниковых газов в природных экосистемах.

Валерий Фальков также отметил, что важно уделять внимание сопутствующим мониторингу парниковых газов отраслям: «Необходимо развивать такие направления, как применение растительной биомассы в строительных материалах, снижение климатического и экологического воздействия зданий и сооружений, переработка пищевых и промышленных отходов - те направления, которые будут способствовать формированию в стране низкоуглеродной индустрии».

Еще одним вектором деятельности проекта, по словам министра, будет усиление экологического и климатического просвещения молодежи и сотрудничества с гуманитарными исследовательскими организациями для социо-гуманитарных исследований по адаптации человека и экономики к климатическим изменениям.

С докладом об экспертной оценке деятельности карбоновых полигонов в 2021 – 2022 годах и о программах создания и функционирования карбоновых полигонов на 2023-2025 годы выступил заведующий лабораторией Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук Сергей Гулев.

Далее был утвержден план основных мероприятий реализации пилотного проекта Минобрнауки России на 2023 год, в который вошли мероприятия в сотрудничестве с Китаем, Сербией, Аргентиной, Казахстаном, Ираном и Белоруссией. В планах: разработка и запуск совместно с Китаем международной образовательной программы подготовки кадров для проектирования и реализации природно-климатических проектов, создание международного центра сертификации и аудита климатических проектов и др.

В завершение заместителем председателя Экспертного совета Николаем Дурмановым была дана экспертная оценка результатов реализации Важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» и были представлены результаты экспертного рассмотрения консолидированных отчетов научных консорциумов, выполняющих мероприятия проекта.

Пресс-служба Минобрнауки России