Специалисты Рослесинфорга оценили способность лесов Карелии поглощать углерод

Новости проекта

В ходе второго цикла Государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) специалисты Рослесинфорга оценили способность лесов Карелии поглощать углерод оценили на уровне более 11 млн тонн в год.

В деталях инвентаризация показала, что и основной объем накопленного углерода хранят в себе хвойники с преобладанием сосны обыкновенной - на них в целом приходится 486,8 млн тонн углерода, что составляет 68% всего углеродного запаса лесов Карелии. Еще 31% объемов, т.е. 222,9 млн тонн, накопили мягколиственные насаждения, в которых преобладает береза бородавчатая или как ее еще называют - повислая. В среднем запас углерода в хвойных насаждениях оценивается на уровне 42,4 тонн на 1 га, в мягколиственных – на уровне 19,5 тонн на 1 га.

В целом же средний запас углерода в насаждениях Республики Карелия, по данным ГИЛ, равен 62,1 т/га.

В рамках инвентаризации специалисты Рослесинфорга исследовали 672 постоянных пробных площади, из них на 590 проводились повторные наблюдения. Характеристики лесов замерялись по более, чем 100 показателям, которые позволили проанализировать устойчивость и биоразнообразие лесных насаждений и отследить динамические процессы изменений в ходе роста и развития.

«Подробно исследовав породный состав леса и условий его произрастания, эксперты выяснили, что общий запас углерода, накопленный насаждениями, равен 711, 9 млн. тонн. Сравнив его с результатами ГИЛ первого цикла, получили информацию о динамике запасов, что и позволило вычислить ежегодный объем углеродопоглощения лесов Карелии. Этот показатель важен для прогнозов по углеродному балансу и расчета климатических проектов», - отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Сайт ФГБУ «Рослесинфорг»