Студенты приняли участие в исследованиях на карбоновом полигоне Калужской области

Новости проекта

Николай Меньшиков, КГУ им. Циолковского

Студенты-волонтеры Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева взяли пробы растений покровных культур, произрастающих на карбоновом полигоне в Калужской области.

9 сентября на карбоновом полигоне, расположенном в границах Национального парка «Угра» в Калужской области, ученые и студенты Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева провели работы по определению видового состава растений покровных культур, произрастающих на полигоне в рамках экспериментов проекта. Целью данного исследования является дальнейшая детерминация всхожести и выживаемости каждого вида растений компонентов травосмеси покровных культур, выбранных для проводимых на полигоне опытов.

В течение года Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева сотрудничает с карбоновым полигоном и проводит исследования на его территории. Студенты и ученые университета разработали травосмеси углерододепонирующих покровных культур, которые впосле исследования стало изучение видового состава травяной растительности для получения информации о численности, встречаемости, высоте, массе растений на строго определенном числе квадратных площадок величиной 1 м2. Перед началом проведения исследований для студентов был проведен вводный инструктаж по технике безопасности и порядку выполнения работ. На протяжении всего эксперимента на территории полигона присутствовали опытные консультанты из числа доцентов филиала.

Студенты приняли участие в научно-практическом семинаре по вопросам климатических изменений и подходов к поглощению парниковых газов естественными и искусственными биоценозами. B ходе семинара специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов подчеркнул, что одной из основных задач на сегодняшний день является увеличение числа сельскохозяйственных полигонов, которым и является полигон Калужский.

Территория исследований - карбоновый полигон Калужской области площадью 600 Га является первым созданным в рамках проекта Минобрнауки России карбоновым полигоном, необходимым для повышения секвестрационного потенциала экосистем и почв.

Алена Володина, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского