Студенты ТГУ разработали систему мониторинга почвенно-климатических параметров вчетверо дешевле аналогов

Новости проекта

iot.ru

Технология распределенного мониторинга почвенно-климатических параметров, разработанная студентами Томского государственного университета, будет вчетверо дешевле зарубежных аналогов. Система из сети агрозондов, базовых станций и сервера с сайтом с заданной периодичностью измеряют температуру воздуха и почвы, глубину промерзания, атмосферную влажность и давление.

Более дешевая стоимость нашей разработки объясняется использованием для передачи данных как GSM-сети, так и сети LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание системы в целом. Большинство аналогов для передачи данных используют GSM-сеть с абонентским доступом для каждой составляющей системы, у разработки студентов ТГУ же необходим лишь один выделенный абонентский канал Internet для одного сегмента сети системы в целом.

Сеть мониторинга почвенно-климатических параметров позволит строить краткосрочные прогнозы погоды, проводить оценку влияния текущих атмосферных условий на рост растений и рационально использовать материальные ресурсы.

Наука - ТАСС