Техническую коноплю могут использовать для контроля углерода - ТАСС

Полигон «Урал-Карбон» (УрФУ)

Фото с портала nat-geo.ru

Техническая конопля может быть использована для контроля и сохранения углерода в рамках проекта карбонового полигона "Урал-Карбон" в Свердловской области. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС проректор по научной работе и инновациям Уральского аграрного госуниверситета Михаил Карпухин.

"Мы сегодня работаем над этим растением [техническая конопля], из нее можно получать более 400 видов различной продукции. Мы вошли в консорциум "Урал-Карбон": это одно из травянистых растений, которое является углерод отрицательным. И как раз при внедрении в систему земледелия нашего региона мы получаем интересные данные по сохранению углерода, который не уходит в атмосферу, а при получении определенного вида продукции мы получаем углерод-отрицательный эффект", - сказал Карпухин.

Он добавил, что для достижения углерод отрицательного эффекта нужно из растения получать как можно больше продукции длительного хранения, чтобы больше сохранить углерода, который не выходит в атмосферу.

Ученые УрГАУ также формируют бизнес-план по переработке данной культуры. Карпухин отметил, что техническая конопля является засухоустойчивой благодаря особенностям корневой системы, дает высокий урожай и способствует очищению почвы от сорняков.

Полигон "Урал-Карбон" располагается на исследовательских площадках двух уральских университетов. Площадками исследований стали Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ и Уральский учебно-опытный лесхоз Уральского государственного лесотехнического университета на общей площади свыше 600 га. Полигон "Урал-Карбон" создан в Свердловской области по инициативе УрФУ. В работе карбонового полигона задействованы специалисты УрФУ, УГЛТУ, УрГАУ, УГГУ, профильные институты Уральского отделения РАН, ботанический сад. Проект поддерживают Трубная металлургическая компания и группа "Синара".