Учёные УрФУ разработали концепцию экологически чистых ТЭС и ТЭЦ с активным использованием процессов фотосинтеза

Новости проекта

Родион Нарудинов

Технология предполагает получение экологически чистого топлива — биоэтанола — с помощью пресноводных водорослей, которые в больших объемах образуются в прудах-охладителях, и сбросного тепла теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей.

Применение технологии ведет к снижению вредных выбросов, а производство энергии становится экономичнее. Разработчики подчеркивают, что технология является переходным звеном от углеводородной к зеленой энергетике.

«В результате повышения температуры воды в водоемах-накопителях происходит неконтролируемое, бурное разрастание водорослей, начинается цветение воды, ухудшается ее качество. По результатам проведенных опытов мы предлагаем использовать водоросли — ряску, элодею и другие — как биофильтр для очистки воды, поглощения растворенных в ней углекислоты и других химических соединений, а также частиц золы. Наши опыты также показали, что водоросли, которые произвольно произрастают в водоемах-отстойниках или специально выращиваются в них, способны поглощать цинк, магний, железо, алюминий, кремний и в особенности свинец. В бобовых, которые мы поливали водой, очищенной водорослями, содержание свинца оказалось в десять раз меньше, а рост растений заметно усилился», — описывает руководитель исследований, старший преподаватель кафедры теоретической механики УрФУ Марина Волкова.

По расчетам ученых УрФУ, из 1 кг водорослей или других растений можно получать до 300 г 70-процентного этанола.

Подробнее о технологии в статье в International Journal of Hydrogen Energy.

Пресс-служба УрФУ