Учёные ЮГУ начали работать на новом карбоновом полигоне в природном парке "Кондинские озёра"

Новости проекта

Пресс-служба Югорского государственного университета

Студенты под руководством старшего научного сотрудника взяли пробы торфа с глубины 4 метра и определили на болоте и в лесу площадки для установки измерительных комплексов Eddy-covariance.

Всего исследователи отобрали три торфяные колонки с глубины 4 метра, чтобы определить состав растительных остатков, органический состав торфа и содержание углерода и азота. Эти данные позволяют понять, как развивалось болото и оценить его влияние на состав атмосферы. Пробы были взяты в холодный период времени,чтобы нанести меньший вред растительности, так как она защищена от вытаптывания слоем снега. Также в зимний период значительно легче передвигаться по болоту, отмечают студенты.

Помимо этого студенты определили расположение будущих площадок для установки Eddy-covariance. Это измерительный комплекс, который позволяет оценить потоки парниковых газов с большой площади с высокой частотой. В комплекс входят детекторы парниковых газов, ультразвуковой измеритель скорости и направления ветра в трехмерном пространстве, а также автоматическая метеорологическая станция.

Подробнее об исследованиях

Пресс-служба Югорского государственного университета