Владимир Якушев: «Объединение усилий властей, бизнеса и науки позволит добиться синергетического эффекта, и мы уже видим первые плоды»

Полигон «Урал-Карбон» (УрФУ)

Фото пресс-центра полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня

В Правительстве Российской Федерации под председательством помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. С основным докладом о результатах реализации программ деятельности НОЦ за прошлый год выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Члены Совета также заслушали доклады руководителей регионов о стратегических целях и ключевых технологических проектах, которые реализуются в рамках создания НОЦ.

«На государственном уровне создание НОЦ — это шанс вывести региональную экономику, а вместе с ней и экономику всей страны на новый уровень», — отметил Андрей Фурсенко.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что сегодня государство нацелено на эффективное развитие взаимодействия науки и бизнеса. Для этого Правительство РФ разрабатывает новые меры поддержки молодых специалистов.

Общий объем средств, направленных на поддержку всех 10 российских НОЦ в 2021 году, составляет 1 млрд 280 млн руб.

В Уральском федеральном округе созданы и действуют два научно-образовательных центра: Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», идею создания которого поддержал Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Уральский федеральный университет в июле 2019 года, и Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня.

«Прорывные технологические проекты Уральского НОЦ направлены на лидерство России в стратегически важной аэрокосмической отрасли, а также сферах экологии городской среды и промышленности, новой энергетики и новых материалов, — подчеркивает полномочный представитель Президента РФ, председатель Наблюдательного совета УМНОЦ Владимир Якушев. — Объединение усилий властей, бизнеса и науки трех регионов в центре страны позволит добиться синергетического эффекта, и мы уже видим первые плоды».

Напомним, Уральский НОЦ — это девять университетов, 10 научных организаций и 39 индустриальных партнеров. Ожидается, что в этом году еще восемь участников присоединятся к проекту.

«Существенная динамика развития в научно-технологической сфере немыслима без участия индустрии, вузов, академической науки», — уверен губернатор Свердловской области, член Наблюдательного совета УМНОЦ Евгений Куйвашев.

По его словам, Свердловская область как инициатор создания НОЦ на Урале намерена усиливать темпы роста экономики в ближайшие годы, основываясь на проектах центра, для чего он продолжит получать поддержку.

«Положительное влияние НОЦ на развитие научно-технологической деятельности простирается далеко за пределами трех регионов, — считает председатель Наблюдательного совета Уральского федерального университета Дмитрий Пумпянский. — В УрФУ создан проектный офис, основная задача которого — продолжить развитие НОЦ как драйвера экономики Урала и продвижение его бренда, уже узнаваемого в бизнес-сообществе, научной среде и промышленности».

Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ.

Иван Романчук, ректор Тюменского госуниверситета: «На заседании в правительстве прозвучала тема создания в рамках НОЦ молодёжных научных лабораторий. Мы в ТюмГУ ориентированы на создание особых условий поддержки для успешной работы молодых исследователей и постдоков».

В лабораториях в настоящий момент создано 50 новых рабочих мест, где выполняются научно-технологические проекты и разработки, в том числе в соответствии с Программой деятельности Западно-Сибирского межрегионального НОЦ Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Среди поддерживаемых программой молодых исследователей - выпускники ТюмГУ и других тюменских вузов, а также те, кто переехал в Тюмень из других городов для работы в перспективных проектах и поступления в аспирантуру.

На 100% молодежная лаборатория седиментологии и эволюции палеобиосферы. Активно и результативно выполняет один из проектов по биобезопасности, поддержанный программой Западно-Сибирского НОЦ молодежная поисковая лаборатория АгроБиоIT.

В марте Минобрнауки провело оценку деятельности НОЦ за 2020 год. Общий объём показателей центрами был выполнен. Самый высокий темп прироста по количеству созданных высокотехнологических рабочих мест зафиксирован у Западно-Сибирского НОЦ.

В течение трех лет на Урале планируют внедрить инновационную разработку, которая повысит эффективность операций по восстановлению функций кисти при частичной или полной утрате пальцев.

Это оригинальная хирургическая технология и имплантируемые конструкции, созданием которых занимаются в курганском медицинском центре травматологии и ортопедии им. Илизарова.

Проект реализуется на базе Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

Председатель наблюдательного совета Уральского НОЦ, полномочный представитель Президента России Владимир Якушев отметил: «Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, способных генерировать и выводить на рынок инновационные материалы и технологии, имеет для нас важнейшее значение. Одна из самых долгожданных разработок – проект курганского центра им. Илизарова по реконструктивной хирургии и экспресс-имплантации».

Специалисты центра уверены, что сотрудничество врачей, ученых и производства позволит сократить период внедрения данной технологии, чем если бы каждый выходил на рынок самостоятельно.

По словам заместителя директора по научной работе центра Илизарова Евгения Овчинникова, сейчас проект проходит стадию доклинического исследования и инжиниринга новых имплантируемых конструкций и технологий. После того, как будет подтверждена их эффективность и безопасность, разработки внедрят в повседневную практику.

Центр Илизарова сотрудничает с Уральским федеральным университетом, в котором исследуют и разрабатывают возможности применения новых сплавов и материалов.

«Центр давно зарекомендовал себя как учреждение мирового уровня. Уверен, вместе с Уральским МНОЦ, Курганский центр станет лидером по прорывным решениям в области ортопедии и травматологии», – подчеркнул Владимир Якушев.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» может занять до 20% российского рынка реконструктивной хирургии и имплантации после 2035 года.

В этом году центр им. Илизарова отмечает тройной юбилей: 50 лет с момента создания, 70 лет уникальной технологии и сто лет со дня рождения основателя Гавриила Илизарова.

Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе