В Институте океанологии РАН обсудили необходимость создания Расчетного центра для стандартизации и сертификации экологических проектов

Новости проекта

Фото: Михаил Криницкий

12 ноября в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, на базе которого функционирует Экспертный центр Минобрнауки России по карбоновым полигонам, состоялся семинар, участники которого обсудили необходимость создания Расчетного центра, которому отводится роль стандартизации и сертификации экологических проектов на территории России.

Принявший участие в заседании советник главы Минобрнауки России Антон Шашкин отметил, что "на сегодняшний день существует как минимум пять различных предложений о создании расчетного центра карбоновых полигонов, и каждый инициатор имеет свое видение его целей и задач. Нам предстоит провести серию семинаров, чтобы обрисовать общую картину монетизации секвестрационного потенциала карбоновых полигонов. На экспертный центр возлагается роль медиатора, который сможет объединить все высказываемые идеи и представить стратегию Расчетного центра."

На сегодняшний день в России уже запущено восемь карбоновых полигонов, и только до конца 2021 года планируется запуск еще до двух новых. Карбоновые полигоны - это исследовательские площадки, на которых отрабатываются технологии измерений потоков парниковых газов, а также контроля их эмиссии и проактивного смещения углеродного баланса территорий. Такие технологии в эпоху интенсивного развития методов машинного обучения и искусственного интеллекта сопряжены с активным накоплением и обработкой первичных натурных данных, что возможно, например, в условиях оборудованных центров хранения и высокопроизводительной обработки данных. Специалисты Российского государственного университета им. Г.В. Плеханова представили свое видение и потенциал таких центров, один из которых создан на базе университета. Однако, как отметил председатель Экспертного центра пилотного проекта по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов Сергей Гулев, первичная тематическая обработка и наукоемкие расчеты все еще неразрывно связаны с участием экспертов, хорошо знакомых с физикой турбулетного переноса энергии и газовых примесей в атмосфере, особенностями применяемого оборудования и характеристиками региона измерений. Участики семинара пришли к выводу, что первичная обработка результатов - скорее задача для научного персонала полигонов, нежели для центра консолидации и статистической обработки данных. При этом обобщенные данные по потокам парниковых газов и другим характеристикам, представленные в унифицированном виде в центр обработки данных, уже могут быть использованы для оценки экономического и экологического эффекта климатических проектов, размещенных на исследуемых территориях.

В то же время в России и в мире активно развивается экологическая индустрия, одним из аспектов которой является торговля так называемыми карбоновыми кредитами. По словам принимавшего участие в семинаре специального представителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности Николая Дурманова "мы находимся в точке "ноль" процесса формирования индустрии экологических проектов, и наша задача - участвовать в становлении этой индустрии в качестве полноправного участника, а не в качестве ведомой стороны". Для этого должен появиться Расчетный центр с функциями оценки экономического эффекта климатических проектов, а также их сертификации и стандартизации. Такой центр должен объединить экспертизы экономистов, экологов, геофизиков, специалистов по отношениям с государственными структурами, специалистов по международным отношениями и многих других. Как отметил участник семинара директор Института права и развития ВШЭ — Сколково Алексей Иванов, для того, чтобы вести свой реестр экологических проектов и устанавливать справедливую стоимость углеродных кредитов, признаваемую участниками нового рынка, включая международных, в России должен быть создан климатический аналог существующих финансовых рейтинговых агентств. Участники семинара пришли к выводу, что именно такой ответственностью должен быть наделен Расчетный центр, обладающий функцией сертификации и стандартизации экологических проектов.

Экспертный центр по научно-методическому сопровождению пилотного проекта карбоновых полигонов