В Казахстане открылся первый в Центральной Азии карбоновый полигон

Новости проекта

ИА «NewTimes.kz»

В рамках республиканской конференции «Перспективы устойчивого развития сельских территорий в контексте новой экономической политики Республики Казахстан» состоялось официальное открытие первого в Казахстане и Центральной Азии карбонового полигона, расположенного на биостанции аула Жолтаптык. Его оператором выступит АО «Университет КазГЮУ», поддержку проекту оказывает инициатор — фонд земли «Устойчивое развитие».

Карбоновый полигон занимает площадь 2 гектара, а планируемое к установке на нем оборудование позволит проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тыс гектаров. Карбоновый полигон, расположенный в ауле Жолтаптык Железинского района Павлодарской области, подразумевает возможность создания нескольких участков. Сегодня дан старт работе первого участка с учетом уникальной особенности большой области — разнообразия экосистем Южной Сибири, находящихся на территории Казахстана. Он охватывает наиболее характерные для региона типы экосистем — леса, озера, болота и агроценозы.

«На базе полигона мы сможем начать формировать научные основы для мониторинга климатически активных газов. Полигон создается в партнерстве университетов и научных организаций. У каждого из них уникальная исследовательская повестка и образовательная и просветительская миссия. Наша задача — включить в эту большую работу студентов и школьников и поднять их уровень культуры по проблеме», — рассказал о значимости проекта председатель фонда земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен.

Ученые смогут детально оценивать секвестрационный потенциал каждой экосистемы, разрабатывать наиболее эффективные для поглощения углекислого газа сочетания видов и сортов растений, проводить анализ территории для расчета биологической массы, видового состава растений и состояния почв при помощи беспилотных систем и наземного оборудования.

Так Казахстан намерен способствовать решению глобальной проблемы выстраивания научно обоснованной системы мониторинга климатически активных газов, имеющей международное признание.

ИА «NewTimes.kz»