В КБГУ разработано устройство учета динамики эмиссии и поглощения СО2 сельскохозяйственными растениями

Новости проекта

Официальный сайт Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова

Группа учёных Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова разработала технологию и устройство учета динамики эмиссии и поглощения углекислого газа сельскохозяйственными растениями в режиме реального времени. Подана заявка на изобретение.

"Комплекс позволяет учитывать и моделировать потоки СО2 в замкнутом цикле – между почвой, растением и атмосферой. Методом прямой фиксации СО2 в атмосфере и содержания СО2-эквивалента в растениях и почве установлена точность расчета баланса на 97,4%. Конструкционные элементы устройства дают возможность осуществлять оптимизацию влажности воздуха и почвы; регулирование освещенности; оптимизацию газового состава воздуха (СО2, О2); имитацию воздушного потока. Применяемая методика позволяет учитывать направленность трансформационных процессов и моделировать круговорот диоксида углерода", — пояснил Руководитель центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ Амиран Занилов.

Предлагаемый учеными КБГУ способ, как и апробированная установка, могут найти применение при исследованиях эмиссии СО2 для широкого спектра агрокультур, а также оценки влияния различных агрохимикатов на углеродсеквестрирующую способность растений и почвы.

Официальный сайт Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова