В Красноярске пройдёт стратегический образовательный интенсив по климатическим проектам

Новости проекта

Пресс-служба Минобрнауки России

23-26 августа в Красноярске пройдёт второй стратегический образовательный интенсив «Практика создания и развития карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование», организованный Сибирским федеральным университетом (СФУ) – «НОЦ «Енисейская Сибирь»» и Тюменским государственным университетом – «Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ» при поддержке генерального партнера ПАО Сибур Холдинг. Принять участие в образовательном интенсиве могут проектные команды и отдельные эксперты, ориентированные на работу по развитию климатических инициатив, генерации и трансферу в экономику своих регионов продуктов в рамках концепции низкоуглеродного развития.

Программа второго стратегического образовательного интенсива включает семинары и мастерские от ведущих экспертов, международные лекции, сессии обмена опытом, форсайт-сессию, а также командную и проектную работу участников. Проектная работа может быть организована в сборных группах или в группе от одной организации региона.

Слушатели презентуют свои проекты перед представителями Министерства науки и высшего образования РФ, органов государственной власти, индустриальных компаний и венчурных фондов.

Также в рамках интенсива запланирован полевой выезд группы представителей от команд участников на базу научной обсерватории «Станция высотной мачты Zotto» Средне-Енисейского ОЭП Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН). Современная научная аппаратура станции позволяет получить данные по концентрациям основных парниковых газов и соотношению в них изотопов углерода, азота и кислорода, определить характеристики аэрозолей, находящихся в воздухе. Благодаря этому можно оценить циркуляцию углерода, определить механизм атмосферного переноса воздушных масс выявить антропогенные и биогенные источники парниковых газов.

По итогам программы участники обучения получат два удостоверения о повышении квалификации — от Тюменского государственного университета и Сибирского Федерального университета.

Проекты, получившие наиболее высокие оценки у экспертов, получат памятные дипломы образовательного интенсива.

Кроме того, все участники обучения получат доступ к образовательным курсам Первая Летняя Школа Академического Совершенства, а также к материалам первого СОИ.

Зарегистрироваться на проект и узнать программу интенсива: https://scitech.ru/ru/strategicEducationalIntensive

По вопросам участия в интенсиве обращаться к руководителям проекта:

Сергей Верховец, Красноярск, СФУ
+7 902 923 77 98 sverhovec@gmail.com

Андрей Латышев, Тюмень, ТюмГУ
+7 905 089 67 47 a.s.latyshev@utmn.ru

Пресс-служба Минобрнауки России