В Якутске состоится Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

Новости проекта

22-24 марта в Якутске состоится Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, цель которой — поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата.

"Происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее всей планеты. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир. Мы должны иметь в виду, что в вечной мерзлоте хранится значительный объем углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что еще больше усугубляет глобальные изменения в климате", — пояснил председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

В конференции примут участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской, Тюменской областей РФ, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ, первый заместитель председателя правительства республики Андрей Федотов также сообщил, что конференция станет регулярной и будет проходить раз в два года.

ИТАР-ТАСС