Завершилась международная экспедиция "Камчатка: Северо-западное Огненное кольцо"

Новости проекта

С 16 августа по 4 сентября на Камчатском полуострове проходила международная экспедиция Русского географического общества, организованная в рамках программы Россотрудничества "Новое поколение" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Целью проекта стало проведение комплексного обследования участков территории и акватории Камчатского полуострова для выявления ценных природно-территориальных комплексов и предпосылок создания новых ООПТ, карбоновых полигонов и развития экологического туризма. В долгосрочной перспективе целью проекта является установление академических контактов и налаживание постоянного партнерства между участниками экспедиции и российскими научными и общественными организациями.

В экспедицию приняли участие 21 молодой ученый из таких стран как Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения, Таджикистан, Египет, Сербия и Беларусь.

Проект предполагает представление исследовательского и экологического потенциала Дальнего Востока России зарубежному научному сообществу посредством участия молодых иностранных ученых по направлениям: география, геология, биология, экология.

Работа производилась по 2 группам – "Авачинской" и "Морской". С 17 по 28 августа "Авачиснкая" группа проводила исследования на территории Природного парка "Налычево". В ходе маршрута группа выполняла задачи по оценке антропогенных нагрузок на туристический маршрут из Авачинского кордона в Центральный кордон "Налычево", оценке состояния компонентов окружающей среды, изучению особенностей поведения медведей, изучению почв, ландшафтов и геоморфологических особенностей маршрута, а также выявлению зон туристско-рекреационной деятельности.

Вторая группа, работавшая при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, в морской акватории Камчатского полуострова проводила работы по оценке состава морских ландшафтов и его потенциала в поглощении растворенного в воде углерода в бухте Большая Саранная. Собранные при поддержке Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН материалы лягут в основу выбора места морского карбонового полигона. Помимо этого, проводилось изучение прибрежных экосистем акватории Халактырского пляжа и оценка антропогенных нагрузок на акваторию.

Предварительные результаты Экспедиции были доложены 1 сентября на форуме "Экосистема. Заповедный край". Участники и руководители полевой и морской части выступили с докладом "О роли исследовательских и просветительских проектов РГО в вовлечении молодёжи в природоохранную деятельность и Промежуточные результаты полевого этапа исследовательского экспедиционного проекта "Камчатка: Северо-западное огненное кольцо".

Пресс-служба Молодежного клуба Русского географического общества