Экспертный центр пилотного проекта карбоновых полигонов выпустил проспект, освещающий все полигоны и детали деятельности проекта

Новости проекта

Пилотный проект карбоновых полигонов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации направлен на решение задач оценки баланса потоков парниковых газов для различных экосистем России и на развитие технологий, направленных на секвестрацию парниковых газов.

Для решения задачи построения эффективной системы мониторинга климатически активных газов и её обеспечения эффективными технологиями и методиками на территории России Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в 2021 году начало реализовывать проект создания сети научно‐образовательных полигонов для разработки, испытания и валидации технологий количественной оценки потенциалов эмиссии и секвестрования различными типами экосистем. Стратегическая цель пилотного проекта — оценить потенциал российских экосистем в части обеспечения секвестрации климатически активных газов.

К началу 2023 года на территории России функционирует уже 17 карбоновых полигонов, каждый из которых действует по своей программе для достижения общих целей проекта.

Для освещения деятельности отдельных полигонов и пилотного проекта в целом Экспертным центром выпущен информационный проспект, освещающий все действующие к настоящему моменту полигоны и детали деятельности по программе проекта карбоновых полигонов.

PDF-файл проспекта можно загрузить по ссылке >>